martes, 25 de octubre de 2011
domingo, 23 de octubre de 2011
Interes Compuesto
Interes Compuesto
Formula: A= P(1 + i) ⁿ
I = A – P
Formula: A= P(1 + i) ⁿ
I = A – P
A = monto Acumulado
P = Principal
m = número de periodos de composición al año
i = tasa periódica = r/m
t = tiempo (en años)
n = número de periodos de composición (tm)
I = interés compuesto
r = tasa de interés anual (nominal)
Periodos de Composicion
P = Principal
m = número de periodos de composición al año
i = tasa periódica = r/m
t = tiempo (en años)
n = número de periodos de composición (tm)
I = interés compuesto
r = tasa de interés anual (nominal)
Periodos de Composicion
Composicion de Interes
|
Periodo de Composicion
|
Num. de periodos al año
|
Anual
|
1 año
|
1
|
Trimestra;
|
3 meses
|
4
|
Semestral
|
6 meses
|
2
|
Diario
|
365 dias
|
365
|
Mensual
|
1 mes
|
12
|
Calcular
el Valor Futuro de $1,000 invertidos. Sea r= 12% y t= 3 años. Calcular el número
de periodos que se capitaliza en el interés por periodo.
Periodo De Capitalizacion
|
m
|
tiempo
|
I = r/m
|
n = m(t)
|
A
|
Anual
|
1
|
3
|
0.12 = 12%
|
3
|
$1,404.93
|
Semestral
|
2
|
3
|
0.06 = 6%
|
6
|
$1,418.52
|
Trimestral
|
4
|
3
|
0.03 = 3%
|
12
|
$1,425.70
|
Mensual
|
12
|
3
|
0.01 = 1%
|
36
|
$1,430.77
|
Diario
|
365
|
3
|
0.0003 = .03%
|
1,095
|
$1,388.81
|
Anual- A = P (1+ i) ⁿ Semestral- A = P (1 + i) ⁿ
A =
1000(1 + .12) ᶟ
A = 1000
(1 + .06) ⁶
A = $ 1,404.93 A = $1,418.52
Trimestral- A = P (1 + i) ⁿ Mensual- A = P (1 + i) ⁿ
A = 1000 (1+ .03) ˆ12 A = 1000(1
+.01) ˆ36
A = $1,425.76 A = $1,430.77
A = $1,425.76 A = $1,430.77
Diaria- A = P (1 + i) ⁿ
A= 1000(1+ .0003) ˆ 1095
A= 1,388.81
A= 1,388.81
PARA VALOR PRESENTE
Cuanto necesitamos colocar
en una cuenta que paga un interes compuesto de r= 6% capitalizado mensualmente
para tener $65,000 en 35 años.
A = P (1 + i) ⁿ
65,000 = P (1+0.005) ˆ420
i= r/m = 0.06/ 12
i= 0.005
n= 12(35)
n= 420
A = P (1 + i) ⁿ
65,000 = P (1+0.005) ˆ420
i= r/m = 0.06/ 12
i= 0.005
n= 12(35)
n= 420
65000/8.12 = P
(8.12)/ (8.12) 8,001 = P
Jayreem Sharis
Jayreem Sharis
Inflacion
Es un aumento en la moneda en circulacion lo que conduce a una caida en su valor y un aumento consecuente de precios.
Ej. 1. Suponga que la tasa de inflacion en E.U. es de un 6% un persona que gana un salario de $30,000 desea saber que salario esperar en 10 aÑos durante la siguiente decada.
A=P(1+i)^n
A=3000(1+0.06)^10
A=$53,725.43
2.Acaba de nacersu primera hija y desea darle 1 millon de dolares cuando se retire a la edad de 65 aÑos, si se invierte si dinero al 16% compuesto cada 3 meses, cuanto necesita invertir hoy para que su hija tenga 1 millon de dolares a los 65 aÑos.
A=$1,000,000
R=16%
t=65 aÑos (trimestral
i= 16/4= 4%
n= 65 x 4 = 260
P= A+ (1+i)^-n
P=1,000,000 (1+.04)^ - 260
P=$37.27
Ej. 1. Suponga que la tasa de inflacion en E.U. es de un 6% un persona que gana un salario de $30,000 desea saber que salario esperar en 10 aÑos durante la siguiente decada.
A=P(1+i)^n
A=3000(1+0.06)^10
A=$53,725.43
2.Acaba de nacersu primera hija y desea darle 1 millon de dolares cuando se retire a la edad de 65 aÑos, si se invierte si dinero al 16% compuesto cada 3 meses, cuanto necesita invertir hoy para que su hija tenga 1 millon de dolares a los 65 aÑos.
A=$1,000,000
R=16%
t=65 aÑos (trimestral
i= 16/4= 4%
n= 65 x 4 = 260
P= A+ (1+i)^-n
P=1,000,000 (1+.04)^ - 260
P=$37.27
sábado, 22 de octubre de 2011
Financiamientos a plazo y tarjetas de credito
Hay dos tipos de financiamiento a plazos:
1. Financiamiento add-on
2. Financiamiento por tarjeta de credito
La mayoria de las tazas de interes son de 25% - 35%
El interes que se aplica en un financiamiento a plazos tradicional es un interes simple, que usualmente se conoce como interes add-on. La cantidad financiada se conoce como principal o valor presente que incluye tanto el principla como los intereses.
Ejemplo:
Mariela decide remodelar su cocina y decide solicitar un prestamo personal po $3,500 dolares ¿Cuantos seran los intereses que pagaran si al financiamiento es 12% add-on por un termino de 3 años? ¿Cuanto pagaran a la financiera total?
P= $3,500
r= 12% add-on
t= 3 años
I= Prt
I= (3,500)(0.12)(3)
I= $1,260
A= P + I
A= $3,500 + $1,260
A= $4,760
1. Financiamiento add-on
2. Financiamiento por tarjeta de credito
La mayoria de las tazas de interes son de 25% - 35%
El interes que se aplica en un financiamiento a plazos tradicional es un interes simple, que usualmente se conoce como interes add-on. La cantidad financiada se conoce como principal o valor presente que incluye tanto el principla como los intereses.
Ejemplo:
Mariela decide remodelar su cocina y decide solicitar un prestamo personal po $3,500 dolares ¿Cuantos seran los intereses que pagaran si al financiamiento es 12% add-on por un termino de 3 años? ¿Cuanto pagaran a la financiera total?
P= $3,500
r= 12% add-on
t= 3 años
I= Prt
I= (3,500)(0.12)(3)
I= $1,260
A= P + I
A= $3,500 + $1,260
A= $4,760
Patricia Sofia Rivera Cruz
domingo, 16 de octubre de 2011
Interes compuesto continuacion
-A Diferencia del interes simple, el interes compuesto se calcula (computa) cada cierto periodo de tiempo establecido y se a~ade al principal. el interes generado en un periodo genera interes en el proximo.
- Los periodos ( llamados periodos de composicion, de conversion o de capitalizacion) por lo general, son anuales, semestrales, trimestrales o diarios.
- Durante cada periodo de tiempo individual, el interes se genera de acuerdo a la formula de interes simple.
- El nuevo principal de cada periodo es la suma del interes generado en el periodo anterior mas el valor que tenia el principal en ese momento.
Formula interes compuesto:
A= P(1+i) N
A. monton acomulado
P. principal
I= A-P
I= interes compuesto
R= tasa de interes anual
- Los periodos ( llamados periodos de composicion, de conversion o de capitalizacion) por lo general, son anuales, semestrales, trimestrales o diarios.
- Durante cada periodo de tiempo individual, el interes se genera de acuerdo a la formula de interes simple.
- El nuevo principal de cada periodo es la suma del interes generado en el periodo anterior mas el valor que tenia el principal en ese momento.
Formula interes compuesto:
A= P(1+i) N
A. monton acomulado
P. principal
I= A-P
I= interes compuesto
R= tasa de interes anual
martes, 11 de octubre de 2011
Valor futuro
El valor futuro (A) es la cantidad que se tendra despues de sumar el interes y el principal. I=Prt
A= P + l o bien A= P + Prt
El ejemplo 1 demuestra el interes simple, pero los bancos pagan interes compuesto en las cuentas de ahorro.suponga que un banco paga 8% de interes compuesto. esto significa que al final del primer a~o. el valor del deposito de $23 es: principal + interes = 73.00 + 5.84 = 78.84
Esa cantidad se vuelve el principal durante el segundo a~o.
I= Prt
= 78.84 (.08) (1)
= $6.31
O sea $6.31 para el tercer a~o hay 78.84 + 6.31= 85.15 con los cuales se puede ganar interes.
I= Prt
= 85.15 (.08) (1)
El valor futuro de $ en tres a~os a interes compuesto es 85.15 + 6.81=$ 91.96notese quees $ 1.44mas que cuando se calculo a interes simple.
La forma para calcular el interes compuesto es: A=P(l+r) t
A= P(l+r)t
=73 (l+.08)3
= $91.96
Cual es el valor futuro de 12,000 invertidos durante 5 a~os al 14 porciento de interes compuesto.
A= P(l+r)2
b= $12,000
r= 14%
t= 5 a~os
=12,000 (lt0.14)5
= $ 23,104.97
A= P + l o bien A= P + Prt
El ejemplo 1 demuestra el interes simple, pero los bancos pagan interes compuesto en las cuentas de ahorro.suponga que un banco paga 8% de interes compuesto. esto significa que al final del primer a~o. el valor del deposito de $23 es: principal + interes = 73.00 + 5.84 = 78.84
Esa cantidad se vuelve el principal durante el segundo a~o.
I= Prt
= 78.84 (.08) (1)
= $6.31
O sea $6.31 para el tercer a~o hay 78.84 + 6.31= 85.15 con los cuales se puede ganar interes.
I= Prt
= 85.15 (.08) (1)
El valor futuro de $ en tres a~os a interes compuesto es 85.15 + 6.81=$ 91.96notese quees $ 1.44mas que cuando se calculo a interes simple.
La forma para calcular el interes compuesto es: A=P(l+r) t
A= P(l+r)t
=73 (l+.08)3
= $91.96
Cual es el valor futuro de 12,000 invertidos durante 5 a~os al 14 porciento de interes compuesto.
A= P(l+r)2
b= $12,000
r= 14%
t= 5 a~os
=12,000 (lt0.14)5
= $ 23,104.97
viernes, 7 de octubre de 2011
Matematicas financieras.
Interes:
Juan acaba de recibir de su abuela una herencia de 25,000 y desea utilizarla para su retiro. como tiene 25 a~os, calcula que puede invertir este dinero durante 40 a~os antes de que lo necesite. se le ofrecen dos alternativos. La 1era es comprar un certificado de deposito que paga 10% de interes simple por ese tiempo. la otra es colocarlo en una cuenta IRA que pagara 3.5% de interes compuesto diario. Cual de estas dos opciones te conviene mas?
Interes- es el concepto fundamental de las matematicas financieras. es la cantidad de dinero que se paga o se recibe por una transaccion de dinero.
Interes simple cert. de depositos
Prestamos a corto plazo
finan. con tarjetas de credito
Finan a largo plazo: autos casa
Cuentas IRA
Fondos de retiro
Formula de interes simple
I= PRT en la cual:
I= cantidad de interes
P= Principal o valor presente
R= tasa de interes anual (%)
T= Tiempo (en a~os)
Ej #1 Suponga que ahora usted tiene 20c diaros y los echa en una jarra durante un a~o. Al final del a~o habra ahorrado $73. Si pone usted ese dinero en una cuenta de ahorros al 8% de interes. Cuanto interes le paga el banco un a~o despues de haber depositado su dinero?
I= Pet
= 73 (.08) (1)
= $.84
Cuanto interes se gana en tres a~os con un deposito inicial de $73?
I= PRT
= 73 (.08)- Interes (3) -cinco
= $17.52
Al cabo de 3 a~os usted tendra, $ 73 + $ 17.52 = $ 90.52
Interes compuesto = Interes sobre interes
Juan acaba de recibir de su abuela una herencia de 25,000 y desea utilizarla para su retiro. como tiene 25 a~os, calcula que puede invertir este dinero durante 40 a~os antes de que lo necesite. se le ofrecen dos alternativos. La 1era es comprar un certificado de deposito que paga 10% de interes simple por ese tiempo. la otra es colocarlo en una cuenta IRA que pagara 3.5% de interes compuesto diario. Cual de estas dos opciones te conviene mas?
Interes- es el concepto fundamental de las matematicas financieras. es la cantidad de dinero que se paga o se recibe por una transaccion de dinero.
Interes simple cert. de depositos
Prestamos a corto plazo
finan. con tarjetas de credito
Finan a largo plazo: autos casa
Cuentas IRA
Fondos de retiro
Formula de interes simple
I= PRT en la cual:
I= cantidad de interes
P= Principal o valor presente
R= tasa de interes anual (%)
T= Tiempo (en a~os)
Ej #1 Suponga que ahora usted tiene 20c diaros y los echa en una jarra durante un a~o. Al final del a~o habra ahorrado $73. Si pone usted ese dinero en una cuenta de ahorros al 8% de interes. Cuanto interes le paga el banco un a~o despues de haber depositado su dinero?
I= Pet
= 73 (.08) (1)
= $.84
Cuanto interes se gana en tres a~os con un deposito inicial de $73?
I= PRT
= 73 (.08)- Interes (3) -cinco
= $17.52
Al cabo de 3 a~os usted tendra, $ 73 + $ 17.52 = $ 90.52
Interes compuesto = Interes sobre interes
Suscribirse a:
Entradas (Atom)